FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES   Grupos por materia de cada plan para el periodo 2017-2


Biología Geografía Ambiental Horticultura Ambiental Sist. Prod. Agro. Sust. Microbiología Nutrición Medicina Veterinaria y Zootecnia Especialidad en Nutr.y Reprod de Ovinos M. en Ciencias Biológicas M. en Nutrición Clínica Int. M. en C. de la Nutrición Humana M. en SPAS D. en Ciencias Biológicas Propedéutico NUT Propedéutico VET Curso Niv. C. Básicas
 

Biología

Plan

Grupo

CMateria

Materia

Maestro

 

BIO10 1 11 (26) BIODIVERSIDAD (4668) HERNANDEZ SANDOVAL LUIS GERARDO
BIO10 1 12 (13) CIENCIAS BÁSICAS (4759) GARCIA GASCA MARGARITA TERESA DE JESUS
BIO10 2 12 (14) CIENCIAS BÁSICAS (13077) CARRILLO ANGELES ISRAEL GUSTAVO
BIO10 1 17 (25) HISTORIA DEL PENSAMIENTO BIOLÓGICO (2178) MALDA BARRERA JUAN MANUEL
BIO10 1 18 (25) CONCEPTOS BIOLÓGICOS (9551) SANCHEZ RAMOS MARCO ANTONIO
BIO10 1 19 (25) PREPARACIÓN PARA EL CAMPO Y LABORATORIO (9393) CABRERA LUNA JOSÉ ALEJANDRO
BIO10 1 13 (25) MICROBIOLOGIA (14647) BERNAL MELO GERARDO
BIO10 1 15 (27) BOTÁNICA I (1282) HERRERA PANIAGUA PATRICIA
BIO10 1 16 (25) ZOOLOGIA I (328) HERNÁNDEZ CAMACHO NORMA
BIO10 1 20 (26) FISICOQUIMICA (4759) GARCIA GASCA MARGARITA TERESA DE JESUS
BIO10 1 32 (26) BIOMATEMÁTICAS (13077) CARRILLO ANGELES ISRAEL GUSTAVO
BIO10 1 14 (29) BIOFISICA (10869) SALDAÑA GUTIERREZ CARLOS
BIO10 1 30 (25) BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA CELULAR (4986) CARRANZA SALAS MARTHA ELIZABETH
BIO10 1 35 (19) BOTANICA II (4667) MARTINEZ Y DIAZ DE SALAS MAHINDA
BIO10 2 35 (10) BOTANICA II (11274) CASTILLO GOMEZ HUGO ALBERTO
BIO10 1 36 (27) ZOOLOGIA II (9484) JONES SCHUENEMAN ROBERT WALLACE
BIO10 1 37 (24) METODOS DE INVESTIGACION (2277) GUEVARA ESCOBAR AURELIO
BIO10 1 21 (25) BIOLOGIA DE HONGOS I (5370) LANDEROS JAIME FIDEL
BIO10 1 41 (28) BIOLOGIA MOLECULAR (10869) SALDAÑA GUTIERREZ CARLOS
BIO10 1 42 (25) ESTRUCTURA Y FUNCIÓN EN LAS PLANTAS (1282) HERRERA PANIAGUA PATRICIA
BIO10 1 45 (11) BIOESTADISTICA (2277) GUEVARA ESCOBAR AURELIO
BIO10 1 46 (26) ZOOLOGIA III (3215) PINEDA LOPEZ RUBEN
BIO10 1 44 (14) GENÉTICA (1479) RIESGO ESCOVAR JUAN
BIO10 2 44 (15) GENÉTICA CALVILLO ROSA PAULINA
BIO10 1 50 (16) EVOLUCION (2178) MALDA BARRERA JUAN MANUEL
BIO10 1 51 (18) ECOLOGIA I (9484) JONES SCHUENEMAN ROBERT WALLACE
BIO10 1 52 (17) DISEÑO EXPERIMENTAL (2277) GUEVARA ESCOBAR AURELIO
BIO10 1 56 (14) CIENCIAS DE LA TIERRA I (14789) ROBLES RIVERA JESSU CHRISTOPHER
BIO10 1 70 (18) TÉCNICAS EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR (8619) MEJÍA VAZQUEZ MARÍA DEL CARMEN
BIO10 1 76 (17) ESTADÍSTICA MULTIVARIADA (14800) QUEIJEIRO BOLAÑOS MÓNICA ELISA
BIO10 1 82 (9) SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA (9562) PADILLA GARCIA ULISES
BIO10 1 31 (23) BIOLOGÍA DE HONGOS II (5370) LANDEROS JAIME FIDEL
BIO10 2 31 (25) BIOLOGÍA DE HONGOS II (5370) LANDEROS JAIME FIDEL
BIO10 1 43 (15) BIOLOGIA DEL DESARROLLO (9551) SANCHEZ RAMOS MARCO ANTONIO
BIO10 1 55 (10) ANATOMIA ANIMAL (14996) RODRIGUEZ PEREZ MONICA YANIRA
BIO10 1 60 (15) SISTEMATICA (1282) HERRERA PANIAGUA PATRICIA
BIO10 1 61 (25) ECOLOGIA II (7278) GARCIA RUBIO OSCAR RICARDO
BIO10 1 64 (21) FISIOLOGÍA VEGETAL AVANZADA (14800) QUEIJEIRO BOLAÑOS MÓNICA ELISA
BIO10 1 66 (17) CIENCIAS DE LA TIERRA II (11187) MOLINA GARZA ROBERTO STANLEY
BIO10 1 47 (26) SEÑALIZACIÓN (11595) LARA MEJIA ADAN
BIO10 1 53 (19) TÉCNICAS EN MICROBIOLOGÍA (14647) BERNAL MELO GERARDO
BIO10 1 62 (24) BIOGEOGRAFIA (1282) HERRERA PANIAGUA PATRICIA
BIO10 1 65 (4) FISIOLOGIA ANIMAL (13757) RAMOS LARA NICOLÁS
BIO10 1 73 (14) DESARROLLO DE PROYECTOS EN ZOOLOGÍA (328) HERNÁNDEZ CAMACHO NORMA
BIO10 1 75 () BIOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN (5266) LOPEZ GONZALEZ CARLOS ALBERTO
BIO10 1 72 (22) BOTÁNICA ECONÓMICA (9172) GOMEZ SANCHEZ MARICELA
BIO10 1 74 (11) PALEOBIOLOGÍA (13016) PACHECO CASTRO ADOLFO
BIO10 1 80 (13) INVESTIGACION I (13757) RAMOS LARA NICOLÁS
BIO10 1 83 (14) EDAFOLOGÍA (14789) ROBLES RIVERA JESSU CHRISTOPHER
BIO10 1 90 (12) INVESTIGACION II (6671) LUNA MORENO DALIA
BIO10 15 780 (8) OPTATIVA (PLANTAS NATIVAS DE SANTIAGO DE QUERETARO) Verano 2017
(Verano 2017)
(4668) HERNANDEZ SANDOVAL LUIS GERARDO
BIO10 1 788 (8) OPTATIVA (MAMIFEROS MARINOS) (14368) GUERRERO DE LA ROSA FABIOLA JANETTE
BIO10 1 794 () OPTATIVA (MEDICION DE LA DIVERSIDAD) (3215) PINEDA LOPEZ RUBEN
BIO10 1 906 (9) OPTATIVA (IMPACTO AMBIENTAL) (11685) ESTRADA ÁLVAREZ ALFONSO
BIO10 1 922 (1) OPTATIVA (EDUCACION AMBIENTAL) (9088) PINSON RINCON DALILA DE LOS ANGELES
BIO10 1 925 (4) OPTATIVA (DIDÁCTICA) (9088) PINSON RINCON DALILA DE LOS ANGELES
BIO10 1 958 () OPTATIVA (CRONOBIOLOGIA) (6671) LUNA MORENO DALIA
BIO10 1 965 (4) OPTATIVA (ETOLOGÍA) (9551) SANCHEZ RAMOS MARCO ANTONIO
BIO10 1 971 () OPTATIVA (MASTOZOOLOGIA) (5266) LOPEZ GONZALEZ CARLOS ALBERTO
BIO10 1 980 () OPTATIVA (CACTOLOGÍA CONTEMPORÁNEA) (6547) BARCENAS LUNA ROLANDO TENOCH
BIO10 1 2616 () OPTATIVA (COMUNICACIÓN DE LA CIENCIA) (9551) SANCHEZ RAMOS MARCO ANTONIO
BIO10 1 2618 (8) OPTATIVA (PLANTAS TÓXICAS) (9393) CABRERA LUNA JOSÉ ALEJANDRO
BIO10 1 2640 () OPTATIVA (ECOLOGÍA TRÓFICA) (14368) GUERRERO DE LA ROSA FABIOLA JANETTE
BIO10 1 2642 (3) OPTATIVA (INTRODUCCIÓN A LA BIOLOGÍA Y ECOLOGÍA MARINA) (14368) GUERRERO DE LA ROSA FABIOLA JANETTE
BIO10 1 2648 () OPTATIVA (MECANISMOS CELULARES Y MOLECULARES DE MUERTE CELULAR) (8619) MEJÍA VAZQUEZ MARÍA DEL CARMEN
BIO10 1 9005 () OPTATIVA (FARMACOGNOSIA) (8952) AHUMADA SOLORZANO SANTIAGA MARISELA
BIO10 1 9022 (4) OPTATIVA (MANEJO DE FAUNA SILVESTRE) (5266) LOPEZ GONZALEZ CARLOS ALBERTO
BIO10 1 9028 () OPTATIVA (INTRODUCCIÓN A LA HERPETOLOGÍA) (13757) RAMOS LARA NICOLÁS
BIO10 1 9040 (9) OPTATIVA (LEGISLACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE PROGRAMAS GUBERNAMENTALES EN MATERIA AMBIENTAL (9562) PADILLA GARCIA ULISES
BIO10 1 9122 (15) OPTATIVA (PLANTAS ACUÁTICAS) (4667) MARTINEZ Y DIAZ DE SALAS MAHINDA
BIO10 1 9123 () OPTATIVA (ADAPTACIÓN HORMONAL EN VERTEBRADOS E INVERTEBRADOS) (8952) AHUMADA SOLORZANO SANTIAGA MARISELA
BIO10 1 9124 () OPTATIVA (BIOLOGÍA FORENSE) (12190) VERGARA PINEDA SANTIAGO
BIO10 1 9125 (19) OPTATIVA (MOLÉCULAS TERAPÉUTICAS) (8292) LÓPEZ MARTÍNEZ FRANCISCO JOSUE
BIO10 1 9127 () OPTATIVA (HONGOS , EVOLUCIÓN Y AMBIENTES EXTREMOS) CALVILLO PAULINA