FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES PERIODO   Optativas y horarios del periodo 2017-2

Materia

Grupo

Registrados

Maestro

Aula

L

M

Mi

J

V

S

(VET08) [990] OPTATIVA (ACUACULTURA) 1 1 SOLIS HERNANDEZ JOSE BERNARDO Aula 10 16:00-19:00
(VET14) [990] OPTATIVA (ACUACULTURA) 1 6 SOLIS HERNANDEZ JOSE BERNARDO Aula 23 16:00-19:00
(VET08) [9114] OPTATIVA (ACUARIOLOGIA) 1 GONZALEZ MANCILLA PAULA TERESA por definir
(BIO10) [9123] OPTATIVA (ADAPTACIÓN HORMONAL EN VERTEBRADOS E INVERTEBRADOS) 1 AHUMADA SOLORZANO SANTIAGA MARISELA por definir
(HAM11) [120069] OPTATIVA (AGROTURISMO) 1 TORICES ARMENTA JOEL Aula 19 08:00-10:00
(HAM11) [120069] OPTATIVA (AGROTURISMO) 1 TORICES ARMENTA JOEL Aula 27 12:00-14:00
(NUT06) [814] OPTATIVA (ALIMENTOS FUNCIONALES) 1 13 LÓPEZ MARTÍNEZ FRANCISCO JOSUE Aula 4 16:00-20:00
(VET14) [9016] OPTATIVA (APICULTURA II) 1 MONROY FLORES SAMUEL CALEB Amazcala Aula 1 16:00-19:00
(VET14) [962] OPTATIVA (APICULTURA) 1 1 ----- ------ ------ por definir
(NUT06) [9097] OPTATIVA (BIOARTE) 1 AGUILAR LÓPEZ TANIA por definir 16:00-18:00 16:00-18:00
(NUT15) [9097] OPTATIVA (BIOARTE) 1 1 AGUILAR LÓPEZ TANIA por definir 16:00-18:00 16:00-18:00
(BIO10) [9124] OPTATIVA (BIOLOGÍA FORENSE) 1 VERGARA PINEDA SANTIAGO por definir
(BIO10) [980] OPTATIVA (CACTOLOGÍA CONTEMPORÁNEA) 1 BARCENAS LUNA ROLANDO TENOCH Lab. Microbiología 16:00-18:00 14:00-16:00
(VET08) [2642] OPTATIVA (CIRUGÍA Y ANESTESIOLOGÍA DE EQUINOS) 1 URIBE ZARATE JOSÉ ALEJANDRO Aula 26 16:30-19:30
(VET08) [9011] OPTATIVA (CLÍNICA DE FELINOS) 1 9 CHAVEZ MORENO ORLANDO FEDERICO Aula 5 14:00-17:00
(BIO10) [2616] OPTATIVA (COMUNICACIÓN DE LA CIENCIA) 1 SANCHEZ RAMOS MARCO ANTONIO Aula 25 08:00-10:00 08:00-10:00
(VET08) [976] OPTATIVA (CRIANZA DE BECERRAS) 1 4 CHAVEZ LOPEZ MA. DE JESUS Aula 14 17:00-20:00
(BIO10) [958] OPTATIVA (CRONOBIOLOGIA) 1 LUNA MORENO DALIA por definir
(NUT06) [9120] OPTATIVA (CRONONUTRICIÓN) 1 PÉREZ MENDOZA MOISÉS Aula 27 16:00-20:00
(VET08) [961] OPTATIVA (CUNICULTURA) 1 1 GOMEZ SOTO JOSE GUADALUPE Aula 26 10:00-13:00
(VET08) [961] OPTATIVA (CUNICULTURA) 1 1 GOMEZ SOTO JOSE GUADALUPE Amazcala Aula 1 10:00-13:00
(NUT06) [800] OPTATIVA (DEPORTE Y NUTRICIÓN) 1 7 LANUZA FLORES SANJUANA Aula 17 16:00-20:00
(VET14) [9093] OPTATIVA (DESARROLLO AGROPECUARIO SUSTENTABLE) 1 5 ----- ------ ------ Aula 24 08:00-11:00
(VET14) [9092] OPTATIVA (DESARROLLO RURAL COMUNITARIO) 1 4 MEDINA TORRES ROCIO ENRIQUETA Aula 23 13:00-16:00
(VET08) [9102] OPTATIVA (DIAGNÓSTICO CLÍNICO ESPECIALIZADO) 1 RODRÍGUEZ FIERROS FELIX LEAO Lab. Fisiología 16:00-19:00
(NUT06) [120091] OPTATIVA (DIAGNÓSTICO NUTRICIO Y COMPOSICIÓN CORPORAL EN PEDIATRÍA) 1 ----- ------ ------ por definir 16:00-20:00
(NUT06) [9118] OPTATIVA (DIAGNÓSTICO NUTRICIO Y COMPOSICIÓN CORPORAL EN PEDIATRÍA) 1 4 LARA POMPA NARA ELIZABETH Aula 7 16:00-20:00
(NUT15) [9118] OPTATIVA (DIAGNÓSTICO NUTRICIO Y COMPOSICIÓN CORPORAL EN PEDIATRÍA) 1 5 LARA POMPA NARA ELIZABETH Aula 7 16:00-20:00
(BIO10) [925] OPTATIVA (DIDÁCTICA) 1 4 PINSON RINCON DALILA DE LOS ANGELES Aula 14 08:00-10:00
(BIO10) [925] OPTATIVA (DIDÁCTICA) 1 4 PINSON RINCON DALILA DE LOS ANGELES Aula 27 08:00-10:00
(BIO10) [2640] OPTATIVA (ECOLOGÍA TRÓFICA) 1 GUERRERO DE LA ROSA FABIOLA JANETTE por definir
(BIO10) [922] OPTATIVA (EDUCACION AMBIENTAL) 1 1 PINSON RINCON DALILA DE LOS ANGELES por definir
(VET08) [9105] OPTATIVA (ENFERMEDADES DE LOS ANIMALES SILVESTRES EN CAUTIVERIO) 1 LIMA TORRES CRISTINA Aula 25 14:00-17:00
(MIC14) [9016] OPTATIVA (EPIGENÉTICA) 1 7 ARELLANO CARBAJAL FAUSTO 14A2-1 16:00-18:00
(MIC14) [9016] OPTATIVA (EPIGENÉTICA) 1 7 ARELLANO CARBAJAL FAUSTO 14A2-20 16:00-18:00
(VET14) [2711] OPTATIVA (ETOLOGÍA CANINA) 1 17 VAZQUEZ MANTILLA HUMBERTO Aula 8 16:00-19:00
(BIO10) [965] OPTATIVA (ETOLOGÍA) 1 4 SANCHEZ RAMOS MARCO ANTONIO Aula 20 14:00-16:00 14:00-16:00
(NUT06) [2686] OPTATIVA (FAMILIA, NUTRICIÓN Y POBREZA) 1 GARCÍA PLATA YAIR Aula 23 16:00-20:00
(BIO10) [9005] OPTATIVA (FARMACOGNOSIA) 1 AHUMADA SOLORZANO SANTIAGA MARISELA por definir
(NUT06) [811] OPTATIVA (GASTRONOMÍA) 1 21 CORONEL OLIVO MA. CARMEN ELIZABETH Aula 13 16:00-20:00
(NUT15) [811] OPTATIVA (GASTRONOMIA) 1 3 CORONEL OLIVO MA. CARMEN ELIZABETH Aula 13 16:00-20:00
(VET14) [2608] OPTATIVA (HERBOLARIA VETERINARIA) 1 19 CABRERA LUNA JOSÉ ALEJANDRO Aula 26 15:00-18:00
(BIO10) [9127] OPTATIVA (HONGOS , EVOLUCIÓN Y AMBIENTES EXTREMOS) 1 CALVILLO PAULINA por definir
(BIO10) [906] OPTATIVA (IMPACTO AMBIENTAL) 1 9 ESTRADA ÁLVAREZ ALFONSO por definir
(NUT06) [2707] OPTATIVA (INOCUIDAD Y CALIDAD DE ALIMENTOS) 1 OROZCO ESTRADA ELBA Aula 24 16:00-20:00
(NUT15) [2707] OPTATIVA (INOCUIDAD Y CALIDAD DE ALIMENTOS) 1 OROZCO ESTRADA ELBA Aula 24 16:00-20:00
(VET08) [9088] OPTATIVA (INTERACCIÓN HUMANO-ANIMAL DE COMPAÑÍA) 1 LIMA TORRES CRISTINA Aula 25 14:00-17:00
(NUT06) [806] OPTATIVA (INTERACCIÓN NUTRIMENTO-FÁRMACO) 1 3 RIVAS LEÓN JUAN MANUEL Aula 27 16:00-20:00
(HAM11) [2626] OPTATIVA (INTERACCIONES BIÓTICAS APLICADAS) 1 OSORNO SANCHEZ TAMARA Aula 19 12:00-14:00 08:00-10:00
(BIO10) [2642] OPTATIVA (INTRODUCCIÓN A LA BIOLOGÍA Y ECOLOGÍA MARINA) 1 3 GUERRERO DE LA ROSA FABIOLA JANETTE por definir
(MIC14) [12000] OPTATIVA (INTRODUCCIÓN A LA BIOLOÍA Y ECOLOGIA MARINA) 1 GUERRERO DE LA ROSA FABIOLA JANETTE 14A2-13 15:00-17:00 15:00-17:00
(BIO10) [9028] OPTATIVA (INTRODUCCIÓN A LA HERPETOLOGÍA) 1 RAMOS LARA NICOLÁS por definir
(NUT06) [813] OPTATIVA (LEGISLACIÓN APLICADA A LA ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN) 1 2 ELTON PUENTE J. ELIZABETH Aula 11 17:00-20:00
(NUT15) [813] OPTATIVA (LEGISLACIÓN APLICADA A LA ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN) 1 ELTON PUENTE J. ELIZABETH Aula 4 17:00-20:00
(BIO10) [9040] OPTATIVA (LEGISLACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE PROGRAMAS GUBERNAMENTALES EN MATERIA AMBIENTAL 1 9 PADILLA GARCIA ULISES por definir
(NUT06) [80053] OPTATIVA (LIDERAZGO, INNOVACION Y DESARROLLO EMPRENDEDOR PARA EL NUTRIÓLOGO) 1 MEDINA LÓPEZ ANGHELLUS por definir 16:00-20:00
(BIO10) [788] OPTATIVA (MAMIFEROS MARINOS) 1 8 GUERRERO DE LA ROSA FABIOLA JANETTE por definir
(BIO10) [9022] OPTATIVA (MANEJO DE FAUNA SILVESTRE) 1 4 LOPEZ GONZALEZ CARLOS ALBERTO Aula 11 14:00-16:00 15:00-16:00
(BIO10) [9022] OPTATIVA (MANEJO DE FAUNA SILVESTRE) 1 4 LOPEZ GONZALEZ CARLOS ALBERTO Aula 14 15:00-17:00
(HAM11) [205] OPTATIVA (MANEJO DE PRODUCTOS POSTCOSECHA) 1 8 YAHIA KAZUZ ELHADI M. Aula 19 08:00-10:00 13:00-15:00
(VET08) [997] OPTATIVA (MANEJO DE REPTILES II) 1 CRUZ PEREZ MARTHA SANDRA por definir 16:00-19:00
(NUT06) [808] OPTATIVA (MARKETING SOCIAL) 1 HERNÁNDEZ GÓMEZ ROXANA GABRIELA por definir 16:00-20:00
(BIO10) [971] OPTATIVA (MASTOZOOLOGIA) 1 LOPEZ GONZALEZ CARLOS ALBERTO por definir
(BIO10) [2648] OPTATIVA (MECANISMOS CELULARES Y MOLECULARES DE MUERTE CELULAR) 1 MEJÍA VAZQUEZ MARÍA DEL CARMEN por definir
(BIO10) [794] OPTATIVA (MEDICION DE LA DIVERSIDAD) 1 PINEDA LOPEZ RUBEN por definir
(BIO10) [9125] OPTATIVA (MOLÉCULAS TERAPÉUTICAS) 1 19 LÓPEZ MARTÍNEZ FRANCISCO JOSUE Aula 12 14:00-17:00
(VET08) [9046] OPTATIVA (NUTRICIÓN CLÍNICA DE PERROS Y GATOS) 1 ESCOBAR GARCIA KONISGMAR Aula 26 09:00-12:00
(NUT06) [994] OPTATIVA (NUTRICIÓN GERIÁTRICA) 1 4 ELTON PUENTE J. ELIZABETH Aula 10 16:00-20:00
(NUT06) [816] OPTATIVA (NUTRICIÓN PEDIÁTRICA) 1 17 CALLEJAS RAMÍREZ MARÍA LUISA Aula 1 16:00-20:00
(VET08) [9130] OPTATIVA (ODONTOLOGÍA CANINA) 1 5 CASTRO RUÍZ JESÚS EDUARDO Aula 24 15:00-18:00
(VET14) [9130] OPTATIVA (ODONTOLOGÍA CANINA) 1 7 CASTRO RUÍZ JESÚS EDUARDO Aula 24 15:00-18:00
(VET08) [9032] OPTATIVA (ODONTOLOGÍA EQUINA) 1 1 MARTINEZ BERNAL ALBERTO Aula 26 16:00-19:00
(NUT06) [804] OPTATIVA (PACIENTE CRÍTICO) 1 4 MEJÍA DAMIAN ALBERTO FERNANDO Aula 4 16:00-20:00
(BIO10) [9122] OPTATIVA (PLANTAS ACUÁTICAS) 1 15 MARTINEZ Y DIAZ DE SALAS MAHINDA por definir
(VET14) [9031] OPTATIVA (PLANTAS TÓXICAS PARA ANIMALES DOMÉSTICOS) 1 CABRERA LUNA JOSÉ ALEJANDRO Aula 20 16:00-19:00
(HAM11) [2618] OPTATIVA (PLANTAS TÓXICAS) 1 1 CABRERA LUNA JOSÉ ALEJANDRO Aula 21 12:00-14:00 13:00-15:00
(BIO10) [2618] OPTATIVA (PLANTAS TÓXICAS) 1 8 CABRERA LUNA JOSÉ ALEJANDRO Aula 23 08:00-10:00
(BIO10) [2618] OPTATIVA (PLANTAS TÓXICAS) 1 8 CABRERA LUNA JOSÉ ALEJANDRO Lab. Microbiología 10:00-12:00
(VET08) [944] OPTATIVA (PODOLOGÍA EQUINA) 1 1 MARTINEZ BERNAL ALBERTO Aula 26 19:00-21:00
(VET08) [996] OPTATIVA (PRÁCTICA DE TERAPÉUTICA QUIRURGICA) 1 6 MARTINEZ NARVAEZ SALVADOR Cirugía 11:00-14:00
(VET08) [996] OPTATIVA (PRÁCTICA DE TERAPÉUTICA QUIRURGICA) 2 ESTRADA MORENO JORGE Cirugía 11:00-14:00
(NUT06) [2715] OPTATIVA (PRIMEROS AUXILIOS) 1 6 CRUZ PEREZ MARTHA SANDRA Aula 10 14:00--18:00
(NUT15) [2715] OPTATIVA (PRIMEROS AUXILIOS) 1 16 CRUZ PEREZ MARTHA SANDRA Aula 10 14:00--18:00
(VET08) [9020] OPTATIVA (PRODUCCIÓN DE REPRODUCTORAS PESADAS-ETAPA DE CRIANZA Y PRODUCCIÓN) 1 4 SANCHEZ GALLEGOS IRMA Aula 18 18:00-21:00
(VET08) [9033] OPTATIVA (PROGRAMAS REPRODUCTIVOS EN BOVINOS) 1 CHAVEZ LOPEZ MA. DE JESUS Aula 20 17:00-20:00
(VET08) [9000] OPTATIVA (REPRODUCCIÓN OVINA) 1 VERA AVILA HECTOR RAYMUNDO Aula 23
(VET08) [9000] OPTATIVA (REPRODUCCIÓN OVINA) 1 VERA AVILA HECTOR RAYMUNDO Unidades productivas
(VET14) [9101] OPTATIVA (REPTILES I) 1 CRUZ PEREZ MARTHA SANDRA Aula 22 14:00-17:00
(VET14) [9101] OPTATIVA (REPTILES I) 1 CRUZ PEREZ MARTHA SANDRA Herpetario 14:00-17:00
(NUT06) [812] OPTATIVA (SISTEMA DE MEDIDAS PARA EL CÁLCULO DIETÉTICO) 1 9 MARTINEZ GONZALEZ OSCAR Clín. de Nut. Aula 1 16:00-20:00
(NUT06) [9110] OPTATIVA (SOPORTE NUTRICIO ESPECIALIZADO) 1 10 HERNÁNDEZ OVIEDO ROSALVA Clín. HG 13:30-17:30
(NUT06) [996] OPTATIVA (TALLER DE DISEÑO DE MEDIOS Y TÉCNICAS DIDÁCTICAS) 1 4 HERNÁNDEZ LOREDO CLAUDIA Sala 1 16:00-20:00
(VET08) [9049] OPTATIVA (TÉCNICAS ESPECIALIZADAS EN REPTILES) 1 CRUZ PEREZ MARTHA SANDRA Herpetario 16:00-19:00
(NUT06) [2641] OPTATIVA (TÉCNICAS Y ESTRATEGIAS DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA) 1 TORICES ARMENTA JOEL por definir 16:00-18:00 16:00-18:00
(VET08) [9019] OPTATIVA (TEMAS ESPECIALES DE BOVINOS) 1 3 CHAVEZ LOPEZ MA. DE JESUS por definir
(VET08) [977] OPTATIVA (TEMAS SELECTOS EN AVES) 1 4 SANCHEZ GALLEGOS IRMA Aula 18 18:00-21:00
(VET08) [972] OPTATIVA (TERAPÉUTICA QUIRÚRGICA) 1 5 MARTINEZ NARVAEZ SALVADOR Aula 23 08:00-10:00
(VET08) [972] OPTATIVA (TERAPÉUTICA QUIRÚRGICA) 1 5 MARTINEZ NARVAEZ SALVADOR Cirugía 08:00-11:00
(NUT06) [997] OPTATIVA (TICS APLICADAS A LA NUTRICIÓN) 1 GARCÍA SÁNCHEZ LETICIA C. Cómputo Sala 2 16:00-20:00
(NUT15) [997] OPTATIVA (TICS APLICADAS A LA NUTRICIÓN) 1 GARCÍA SÁNCHEZ LETICIA C. Cómputo Sala 2 16:00-20:00
(VET08) [9099] OPTATIVA (TOPICOS EN CAPRINOCULTURA) 1 OLMOS VELAZQUEZ JORGE LUIS Amazcala Aula 2 16:00-19:00
(NUT06) [802] OPTATIVA (TOXICOLOGÍA DE ALIMENTOS) 1 6 PRECIADO CORTES ROXANA Aula 3 16:00-20:00
(NUT15) [802] OPTATIVA (TOXICOLOGÍA DE ALIMENTOS) 1 PRECIADO CORTES ROXANA Aula 3 16:00-20:00
(NUT06) [803] OPTATIVA (VERIFICACIÓN SANITARIA) 1 CASTRO SALDAÑA MARÍA DEL CARMEN Aula 13 16:00-20:00
(GAM11) [2255] OPTATIVA 1 1 7 OSORNO SANCHEZ TAMARA 14A2-6 13:00-15:00 13:00-15:00
(GAM11) [2255] OPTATIVA 1 2 TOVAR DÍAZ RENÉ 14A2-15 09:00-11:00 09:00-11:00
(GAM11) [2255] OPTATIVA 1 3 NAVARRETE CARRILLO ALMA ANGÉLICA 14A2-6 09:00-11:00 09:00-11:00
(GAM11) [2255] OPTATIVA 1 3 GALVES HERAS MARIANA 14A2-6 13:00-15:00
(GAM11) [2255] OPTATIVA 1 3 SIERRA ROJAS MARÍA ISABEL por definir
(GAM11) [2274] OPTATIVA 3 1 3 OSORNO SANCHEZ TAMARA 14A2-6 13:00-15:00 13:00-15:00
(GAM11) [2274] OPTATIVA 3 2 TOVAR DÍAZ RENÉ 14A2-15 09:00-11:00 09:00-11:00
(GAM11) [2274] OPTATIVA 3 3 2 NAVARRETE CARRILLO ALMA ANGÉLICA 14A2-6 09:00-11:00 09:00-11:00
(GAM11) [2274] OPTATIVA 3 3 2 GALVES HERAS MARIANA 14A2-6
(GAM11) [2274] OPTATIVA 3 3 2 SIERRA ROJAS MARÍA ISABEL por definir
(GAM11) [2275] OPTATIVA 4 1 OSORNO SANCHEZ TAMARA 14A2-6 13:00-15:00 13:00-15:00
(GAM11) [2275] OPTATIVA 4 2 4 TOVAR DÍAZ RENÉ 14A2-15 09:00-11:00 09:00-11:00
(GAM11) [2275] OPTATIVA 4 3 3 NAVARRETE CARRILLO ALMA ANGÉLICA 14A2-6 09:00-11:00 09:00-11:00
(GAM11) [2275] OPTATIVA 4 3 3 GALVES HERAS MARIANA 14A2-6
(GAM11) [2275] OPTATIVA 4 3 3 SIERRA ROJAS MARÍA ISABEL por definir